Найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если ее боковая поверхность равна 8 см², а полная поверхность 40 см².

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:10
    0
    Боковая пов-сть призмы равна h * 4 а (где h - высота призмы, а - сторона основания)

    h * 4 а=8 см²

    Полная пов-сть - площадь 2-х оснований + боковая пов-сть.

    Площадь одного основания призмы равна а ², она равна площади полной пов-сти призмы минус площадь боковой пов-сти, деленной на 2.

    а² = (40-8) : 2

    2 а²=32

    а²=16

    а=√16=4 см

    Сторона основания призмы равна 4 см.

    h * 4 а=8

    hа=8:4

    h = 2:4=0,5 см