Углы четырехугольника относятся как: 1) 3; 5; 6; 1; 2) 6; 7; 8; 9. Найдите каждый угол четырехугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:41
    0
    1) в 4-х угольнике сумма всех углов равна 360 гр

    запишем отношение 3:5:6:1, пусть за единицу (1 градус) мы примем х

    а теперь записываем сумму углов

    3 х+5 х+6 х+х=360

    15 х=360

    х=24

    т. о.

    1-й угол=72 гр

    2-й угол=120 гр

    3-й угол=144 гр

    4-й угол=24 гр

    2) всё точно также

    х-1 градус

    6 х+7 х+8 х+9 х=360

    30 х=360

    х=12

    1-й угол=72 гр

    2-й угол=84 гр

    3-й угол=96 гр

    4-й угол=108 гр