Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см, а катеты относятся как 5:12. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:20
    0
    пусть коэффициент отношения х, тогда катеты равны 5 х и 12 х

    по теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

    (5 х) ^2 + (12x) ^=26^2

    25x^2+144x^2=676

    169x^2=676

    x^2=4

    x=2

    катеты равны 5*2=10 и 12*2=24

    площадь равна половине произведения катетов

    1/2*10*24=120