найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 2 и 6 см если угол при большем основании равен 60 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:08
    0
    1) опустим 2 перпендикуляра из меньшего основания, они делят большое основание на отрезки АН1=Н1 Н2=Н2 Д=2

    2) в прямоугольном треугольнике АВН1 сумма острых углов равна 90 тогда угол АВН1=90-60=30

    3) так как в прямоуг. треугольнике катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы то сторона АВ=4

    4) по теореме пифагора высота ВН1 = √16-4=2 √3

    5) площадь трапеции равна произведению полусумме ёё оснований на высоту то S = ((2+6) / 2) * 2 √3=8 √3

    Ответ: 8 √ 3