Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 2 см и 6 см, если угол при большем основании равен альфа.

только решение.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:57
    0
    Пусть высота = h. сторона = b.

    Рассмотрим прямоугольный трегольник с высотой h.

    (6-2) / 2 = 1.5 - это сторона треугольника, лежащая на большем основании.

    Тогда h=b*sin альфа.

    Площадь трапеции = (2+6) / 2*h=4b*sin альфа.