В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см а один из катетов равенкорень двух. Найдите второй катет и острые углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:55
    0
    с=2 см

    a=√2 см

    b-?

    углы-?

    по т. Пифагора: b=√c²-a²=√2² - (√2) ²=√4-2=√2 см

    a=b=√2 ⇒ nh-r равнобедренный

    так как тр-к прямоугольный то один угол 90 гр., а два другие равны (180-90) / 2=45 гр.

    второй катет равен √2 см, острые углы равны 45 градусов