Стороны треугольника относятся как 2:3:4. Большая сторона подобного ему треугольника равна 36 см. Найти периметр двух треугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:06
    0
    1) Пусть х - коэффициент подобия. Тогда стороны тр-ка равны 2 х, 3 х, 4 х

    По условию 4 х-2 х=36. Значит х=18.

    2) Найдем стороны второго тр-ка: 2*18=36, 3*18=54, 4*18=72