Сумма двух сторон параллелограмма равна 12 см, и эти стороны относятся как: 1) 1:2, 2) 3:2. Найдите стороны параллнлограмма

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:13
    0
    1) х + 2 х = 12

    3 х = 12

    х = 4 - 1-я сторона

    2-я сторона = 4 * 2 = 8 см.

    2) 3 х + 2 х = 12 см

    5 х = 12 см

    х = 2,4

    1-я сторона = 2,4 * 2 = 4,8 см.

    2-я сторона = 2,4 * 3 = 7,2 см.

    Проверка: 1) 4 + 8 = 12 12 = 12. Верно

    2) 4,8 + 7,2 = 12 12 = 12. Верно.

    Ответ: 1) 4 см; 8 см. 2) 4,8 см; 7,2 см.