Один из углов параллелограмма равен 42°. Вычислите величины остальных углов. Сумма двух сторон параллелограмма равна 12 см, и эти стороны относятся как: 1) 1 : 2; 2) 3 : 2. Найдите стороны параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:04
    0
    1) пусть угол А = 42*

    Тогда угол С = углу А = 42*

    угол B = 180 * - угол А = 180 * - 42 * = 138*

    угол D = углу В = 138*

    Ответ: угол В = 138*, угол С = 42*, угол D = 138*

    2) а) пусть первая сторона х см

    вторая сторона 2 х см

    х + 2 х = 12

    3 х = 12

    х = 4 (см)

    4*2 = 8 (см)

    Ответ: 4 см и 8 см

    б) пусть первая сторона 3 х см

    вторая сторона 2 х см

    3 х + 2 х = 12

    5 х = 12

    х = 12/5

    х = 2,4

    2,4 * 3 = 7,2 (см)

    2,4 * 2 = 4,8 (см)

    Ответ: 7,2 см и 4,8 см