Две стороны треугольника равны 7 и 9, а медиана к третьей стороне равна 4. Найти третью сторону треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:25
    0
    Пусть CM - медиана треугольника ABC, в котором AC = 7, BC = 9, CM = 4. Тогда

    CM^2 = 1/4 * (2AC^2 + 2BC^2 - AB^2)

    16=1/4 * (98+162-AB^2)

    16=1/4 * (260-AB^2)

    Ab^2=260-64=196

    Отсюда находим, что AB^2 = 14