В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 3 см. Найти его катеты

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 05:54
    0
    В прямоугольном треугольнике: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов! Так как дан равнобедренный треугольник, то катеты равны. 3 в квадрате=9, так как катеты равны, то 9 делим на 2 и получаем 4,5. Вычесляем квадратный корень. Ответ квадратный корень из 4,5.
  2. 5 июня, 07:31
    0
    так как тр. равнобедренный a=b

    по т. Пифагора:

    c²=a²+b² ⇒ c²=2a²

    2a²=3²

    2a²=9

    a=√9/2=3/√2

    катеты треугольника равны 3/√2 см