Определите процент отхода материала, после того, как из деревянного шара с радиусом 6 см вырезали кубик наибольшего размера.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:57
    0
    Центр шара совпадает с центром куба наибольшего объема. Построим сечение проходящее через, центр шара, получим квадрат вписанный в окружность. Сторона квадарата равна R√2=6√2 см

    Объем шара а=4/3πR³=4/3*π*6³=286π=898,04 см^3

    Объем куба а³=432√2

    Отход равен разности объемов шара и куба

    286π-432√2 см³ = 287,1 см^3

    Процент отхода равен объем отхода к обьъему шара

    287,1*100%/898,04=32%