Кубик весит 1080 гр. Сколько граммов будет весить кубик, ребро которого в 3 раза меньше, чем ребро первого кубика, если оба изготовлены из одного материала?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:24
    0
    Масса кубиков пропорциональна объёму.

    Для подобных тел объёмы относятся как куб коэффициента подобия.

    Коэффициент подобия

    k = a₂/a₁ = 1/3

    Объёмы

    k³ = V₂/V₁ = (1/3) ³ = 1/27

    V₂ = V₁/27

    m₂ = m₁/27

    m₂ = 1080/27 = 40 грамм