катеты прямоугольного треугольника относятся 3:2 а высота делит гипотенузу на отрезки один из которых на два больше другого определите гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:51
    0
    В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобные исходному.

    Отсюда отношение длинного отрезка к короткому будет таким же, как отношение катетов 3:2

    Примем коэффициент этого отношения х

    Тогда 3 х-2 х=2

    х=2

    Таких частей в гипотенузе

    3 х+2 х=5 х

    5 х=5*2=10

    Гипотенуза равна 10 (см?)