Найдите площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 26 см, а разница катетов - 14 см.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:54
    0
    Стороны треугольника a²+b²=c²

    a-b=14

    a=b+14

    (b+14) ²+b²=c²

    b²+28b+196=676

    b²+28b - 480 = 0

    D=28²+1920 = 2704 = 52²

    b1 = - 40 (<0)

    b2 = 12 см

    a = 12+14 = 26 см

    S = ab/2 = 12*26/2 = 156cм²