основание равнобедренного треугольника равно a, а угол при вершине а. Найдите высоту, проведённую к боковой стороне.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:54
    0
    Пусть в равнобедренном тр-ке АВС АВ = ВС, АС = а, уг. В = ал.

    Тогда уг. А = угС = (180 - ал) : 2 = 90-0,5 ал

    Опустим высоту АЕ и рассмотрим тр-к АСЕ. уг АСЕ = уг. С = 90 - 0,5 ал, уг. АЕС = 90 гр. Тогда уг САЕ = 90 - (90 - 0,5 ал) = 0,5 ал

    Из тр-ка АСЕ: АЕ = АС * cos 0,5 ал = а * cos 0,5 ал

    Ответ: Искомая высота равна а * cos 0,5 ал