один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см. Найти стороны треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:45
    0
    ABC прямоугольный тр.

    угол С = 90

    угол A = 30

    угол B = 60

    AB-BC=4 см

    катет лежаий против угла в 30 равен половине гипотенузы: BС=1/2AB

    составим уравнение:

    AB-1/2AB=4

    1/2AB=4

    AB=8 см

    BC=1/2*8=4 см

    AC=√AB²-BC²=√64-16=√48=4√3 см

    стороны треугольника равны 8 см, 4 см, 4√3 см