Около трапеции описана окружностью Периметр трапеции равен 20 см, средняя линия 5 см. Найдите боковые стороны трапеции.

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 13:14
    0
    если около трапеции можно описать локружность тго она равнобедренная

    пусть a, b - основания и c - боковая сторона.

    2c+a+b=20

    c + (a+b) / 2=10

    (a+b) / 2 - средняя линия = 5

    с=10-5=5
  2. 19 мая, 14:17
    0
    Средняя линия трапеции - полусумма оснований. Трапеция является равнобедренной: а=с

    P = (b+d) + (a+c)

    2*5 + 2 а = 20

    2 а = 20-10

    а = 5 см

    Боковые стороны трапеции по 5 см