Найдите боковые стороны трапеции, если она описана около окружности. А её боковые стороны относятся как 7:9 и средняя линия равна 32 см.

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 02:13
    0
    7 х+9 х=32

    16 х=32

    х=2

    боковые стороны будут 14 см и 18 см
  2. 21 июня, 02:32
    0
    1) Если в трапецию можно вписать окружность, сумма оснований равна сумме боковых сторон. Составим уравнение:

    7 х+9 х=32*2; 16 х=64; х=4. 2) 4*7=28 см - одна боковая сторона; 3) 4*9=36 см - другая боковая сторона. Ответ: 28 см и 36 см.