Имеется окружность с центром в точке O. На ней отмеченны точки A и B.

Зная угол AOB и радиус окружности R найти длину отрезка AB.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 01:34
    0
    Рассмотрим треугольник АОВ, Это равнобедренный треугольник, у которого две стороны AO=OB=R, а основание АВ. Угол АОВ обозначим α. В равнобедренном тр-ке высота одновременно является медианой, поэтому ΔAOD=ΔBOD, AB=AD+DB=2AD

    В прямоугольном ΔAOD AD = R*sin α/2.

    Хорда АВ = 2R*sin (α/2)
  2. 28 июля, 02:11
    0
    проведем высоту из вершины О на сторону АВ AB=2*R*sin (AOB/2)