В треугольнике ABC AC=BC угол C=140 градусов. Найдите внешний угол CBD

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:46
    0
    Решение:

    1) АС = ВС (тр. АВС - равнобедренный)

    угол С = углу В (св-во равнобедренного треуг.)

    => угол В = 140 градусов

    2) угол СВD + угол СВА = 180 градусов

    => угол СВD = 180-140 = 40 градусов.

    Ответ: угол СВD = 140 градусов.