в треугольнике авс угол а равен 60 градусам аb равен 3 bc равен4 найдите ас

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:42
    0
    Дано: тр-к АВС.

    уг. А = 60°

    АВ = 3

    ВС = 4

    Найти: АС

    Решение.

    По теореме косинусов: ВС² = АС² + АВ² - 2 АС·АВ·cos А

    4² = АС² + 3 В² - 2 АС·3·cos 60°

    4² = AC² + 3² - 2·3·AC·0,5

    16 = AC² + 9 - 3AC

    AC² - 3AC - 7 = 0

    D = 9 + 28 = 37

    √D = √37

    AC₁ = (3 - √37) : 2 < 0 - не подходит, т. к длина стороны не может быть отрицательной.

    AC₂ = (3 + √37) : 2 ≈ 4.54

    Ответ: АС = 0,5· (3 + √37)