В равнобедренной трапеции основания равны 8 и 12 см, меньший угол равен альфа. Найдите периметр и площадь трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 22:00
    0
    находим полусумму оснований (8+12) / 2=10

    находим боковую сторону (12-8) / 2cosa=2/cosa

    P=4/cosa+20

    находим высоту h=2tga

    S=20tga
  2. 23 августа, 22:21
    0
    S = h * (b+d) / 2

    опустим из точки В высоту и найдем ее из тр-ка h=[ (d-b) / 2]*tga = 2tga

    S = 2tga (8+12) / 2=20tga кв. см

    Боковая сторона a = (d-b) / 2/cosa = 2/cosa

    P=20+4/cosa