В треугольнике АВС известно, что АВ = 5 √ 2 см, угол В = 30 градусов угол С = 45 градусов. Найдите сторону АС.

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 23:17
    0
    Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов

    (теорема синусов)

    AB/AC = sin C/sinB

    5√2/AC = sin45/sin30

    AC = (5√2) * (1/2) / (√2/2) = 5*2√2/2√2 = 5 cм

    Ответ: AC = 5 cм
  2. 14 января, 00:06
    0
    Вспомним теорему синусов

    sinC/AB=sinB/AC=sinA/BC

    sin45° / (5√2) = sin30°/AC

    АС = (5√2) * 0,5 / (√2/2) = 5 см