Прямые, содержащие биссектрисы внешних углов при вершинах B и C треугольника ABC, пересекаются в точке O. найдите угол BOC, если угол A равен α.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:13
    0
    В треугольнике АВС внутренние углы: ∠А=а, ∠В=х, ∠С=180-а-х.

    Внешние углы: вн∠В=180-х и вн∠С=а+х.

    В треугольнике ВОС по условию углы равны:

    ∠ОВС=вн∠В/2 = (180-х) / 2=90-х/2;

    ∠ОСВ=вн∠С/2 = (а+х) / 2=а/2+х/2.

    Тогда ∠ВОС=180-∠ВОС - ∠ОСВ=180 - (90-х/2) - (а/2+х/2) = 90-а/2