как найти высоту равнобедренного треугольника, если известны боковые стороны по 17 см, и основание 16 см

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 17:02
    0
    Половина равнобедренного треугольника является прямоугольным треугольником, поэтому высота находится по теореме Пифагора

    h² = a² - (c/2) ²

    h = √17²-8²=√225 = 15 см
  2. 28 января, 18:50
    0
    Высота равнобедренного треугольника является также медианой и биссектрисой.

    Т. е. высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника.

    В любом из них по теореме Пифагора можно вычислить высоту, являющуюся неизветным катетом:

    боковая сторона - гипотенуза, половина основания - известный катет. Т. е.

    17^2-8^2=x^2, где x - высота.

    Ответ: 15.