Найдите углы треугольника со сторонами 16 см 30 см и 34 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:54
    0
    По теореме Пифагора a^2+b^2=c^2

    a=16

    b=30

    c=34

    16^2+30^2=34^2, следовательно треугольник АВС - прямоугольный,

    угол С = 90 градусов.

    По теореме синусов

    a/sinA=b/sinB=c/sinC

    16/sinA=34/sin90

    16/sinA=34/1

    sinA=16/34

    Угол A=28 градусов 1 минута

    30/sinB=34/sin90

    sin B=30/34

    B=61 градус 56 минут