Найдите cos альфа и tg альфа, если sin альфа = 3/8

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 19:38
    0
    sin² a + cos² a=1

    (3/8) ² + cos² a=1

    cos² a=1 - 9/64

    cos² a = 55/64

    cos a = √55/8

    tg a = sin a/cos a

    tg a = (3/8) / (√55/8)

    tg a = (3/8) * (8/√55) = 3/√55

    Думаю это правильный ответ
  2. 4 марта, 22:58
    +2
    sin² a + cos² a=1

    (3/8) ² + cos² a=1

    cos² a=1 - 9/64

    cos² a = 55/64

    cos a = √55/8

    tg a = sin a/cos a

    tg a = (3/8) / (√55/8)

    tg a = (3/8) * (8/√55) = 3/√55