Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона равна 17 см. Найдите радиус списанной в него и описанной около него окружности

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:07
    0
    Полупериметр:

    р = (16+17+17) / 2 = 25

    Площадь: (по формуле Герона)

    S = кор (25*9*8*8) = 5*3*8 = 120 см^2.

    Радиус впис. окр:

    r = S/p = 120/25 = 4,8 см.

    Радиус опис. окр.:

    R = abc / (4S) = 16*17*17/480 = 289/30 cм.

    Ответ: r = 4,8 см; R = 289/30 см.