В треугольнике АВС и А1 В1 С1 угол В=В1; АВ/А1 В1=ВС/В1 С1=2,5; АС+А1 С1=4,2 м. Найти АС и А1 С1.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:55
    0
    Исходя из всего того, что нам нам дано, можно сказать, что треугольники ABC и A1B1C1 подобные. Треугольник ABC будет больше, чем A1B1C1, так как отношение AB/A1B1=2,5, то есть большее делится на меньшее.

    Пусть A1C1 - x, тогда AC - это х*2,5.

    Получим уравнение:

    x + (x*2,5) = 4,2

    3,5x=4,2

    x=4,2/3,5

    x=1,2 - это сторона A1C1

    А сторона AC=4,2-1,2 = 3 см

    Ответ: AC = 3 см, A1C1 = 1,2 см.

    Не забудь отметить, как лучшее решение : D