В треугольнике ABC угол A равен 50 градусов, а угол B в 12 раз меньше угла C. Чему равна градусная мера угла С?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:05
    0
    угол А = 50

    угол В = x/12

    угол С = х

    Сумма углов треугольника = 180

    Составим и решим уравнение:

    50+х/12+x = 180

    x/12+x = 130 (умножаем всё уравнение на 12)

    x+12x = 1560

    13x = 1560

    x = 120

    120 градусов - угол С

    120 : 12 = 10 (градусов) - угол В

    Ответ: угол С = 120 градусов.