найдите меньший угол треугольника если две его стороны видны из центра описанной окружности под углами 110 градусов и 150 градусов.

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 18:24
    0
    Вписанный угол в 2 раза меньше центрального.

    Угол А = 110/2 = 55 градусов,

    Угол В = 150/2=75 градусов,

    Угол С = 180 - (55+75) = 180-130=50 градусов - он наименьший.
  2. 17 марта, 18:31
    0
    Если центральные углы равны 110 и 150 град., то вписанные углы (а это и есть углы треугольника), опирающиеся на эти же дуги, соответственно будут 55 и 75 град. Третий угол треугольника: 180 - (55+75) = 50 град.

    Ответ: больший угол треугольника 50 град.