1) укажите множество значений функции f (x) = 4 х^2+8 х+5 2) найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, катеты которого 12 см и 5 см 3) найдите все значения b, при которых график функции y=x^2-6 х-b+3 имеет две общие точки с осью абцисс

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:28
    0
    1) Это парабола, ветви которой вверх. Найдем координаты вершины: x0 = - 8/8 = - 1,

    y0=4-8+5=1. Ниже точки (-1; 1) нет ни одной точки параболы, т. е. множество значений

    [1; + беск)

    2) Гипотенуза этого треугольника будет диаметром окружности (вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается). Найдем гипотенузу по т. Пифагора

    sqrt (144+25) = 13 - это диаметр. Тогда радиус равен 6,5

    3) Чтобы эта парабола имела 2 общие точки с осью абсцисс, уравнение должно иметь 2 корня, т. е. дискриминант должен быть >0

    D=36-4 (-b+3) >0, 36+4b-12>0, 4b>-24, b>-6. Ответ: (-6; + беск)