у правильной 4 х угольой пирамиды все ребра 4 см. вычислите полую поверхность пирамиды

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 04:21
    0
    Полная поверхность пирамиды равна сумме площадей основания и четырех боковых граней.

    Sосн = a*a = 4*4 = 16 cм²

    Апофема А = √4²-2²=√12 = 2√3 см

    Sбок = 4 а*А/2 = 4*4*√3 = 16√3 см²

    S = 16 (1+√3) cм²
  2. 20 июля, 04:56
    0
    Sполн=Sосн+Sбок

    Sосн=4^2=16 см^2

    Sбок=р*l, где р - полупериметр основания, l - апофема пирамиды

    l=sqrt (4^2-2^2) = sqrt12=2sqrt3

    Sбок=8*2sqrt3=16sqrt3

    Sполн=16+16sqrt3=16 (1+sqrt3)