Найти обьем прямоугольного параллелепипеда, если даны диагонали грани 7,8,9

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:38
    0
    на основании теоремы Пифагора запишем три уравнения.

    a^2+b^2=7^2

    a^2+c^2=8^2

    c^2+b^2=9^2

    2c^2=9^2+8^2-7^2=81+64-49=96

    c^2=48

    c=4sqrt (3)

    a^2=64-48=16

    a=4

    b^2=49-16=33

    b=sqrt (33)

    V=4*4sqrt (3) * sqrt (33) = 48sqrt (11)