равнобедренный треугольник abc и правильный треугольник adc не лежат в одной плоскости. отрезок bd является перпендикуляром к плоскости adc/найдите двугранный угол bacd если ab=bc=2 корней из 5 см, ac = 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:40
    0
    Плоскости треугольников имеют общую линию АС, высоты треугольников ABC и ADС опушены на отрезок АС в точку Е. B треугольнике ВDE ВЕ = √ (2√5) ² - (4/2) ² = √20-4=4,

    DE = √4² - (4/2) ² = 2√3, ВЕ - гипотенуза. cos (BED) = DE/BE=2√3/4=√3/2

    Угол ВЕD между плоскостями 30 градусов