Равнобедренный треугольник abc и adc имеют площади 15 и 40 см. а их общее основание ac имеет длину 10 см. найдите bd если другранный угол bacd равен 60 грудусам

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:09
    0
    Sabc = 1/2 * ac*bo (из формулы 1/2 на высоту и на основание)

    15=1/2*10*bo

    bo=3 это высота треугольника abc

    Sadc=1/2*do*10

    40=1/2*10*do

    do=8 это высота треугольника adc

    далее рассмотрим треугольник bdo (о это точка соединения двух высот)

    по теореме косинусов найдем bd

    bd^2 = bo^2+bd^2-2*bo*bd*cos60

    bd^2=9+64-2*3*8*1/2=73-24=49

    bd=7