Атанасян геометрия 7-9 кл! Номер 497! Одна из диагоналей параллелограмма является его высотой. Найдите эту диагональ, если периметр параллелограмма равен 50 см, а разность двух смежных сторон равна 1 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:05
    0
    a+b=50/2=25

    a-b=1

    a=13 b=12

    Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, на которые делит параллелограмм высота. В нем диагональ - один из катетов, его можно найти по теореме Пифагора: d^2=b^2-a^2=25

    d=5