Одна из диагоналей является его высотой. Найдите эту диагональ, если периметр паралелограмма 50 см, а разность смежных сторон - 1 см.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:35
    0
    Периметр = 50, сумма двух смежных сторон 25.

    Одна х, вторая 25-х.

    По условию х - (25-х) = 1 х-25+х=1

    2 х=26 х=13 - одна сторона 25-13=12 - вторая сторона

    Диагональ d и стороны образуют прямоугольный треугольник. Диагональ - катет.

    d2 = 132 - 122 = 169-144 = 25

    d=√25=5