Высота BDтреугольника ABC делит противоположную сторону на части АD = 4; CD=1,5. найти длину стороны AB, если tgC=2

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 10:12
    0
    В тр-ке BDC угол D - прямой, тогда tg C = BD/DC, откуда

    ВD = DC· tg C = 1,5·2 = 3

    В т-ке АDB угол D прямой. По теореме Пифагора АВ² = АD² + BD²

    АВ² = 4² + 3² = 16 + 9 = 25

    AB = 5
  2. 11 марта, 12:24
    0
    из соотношения tgC=2=отношение противолежащего катета к прилежащему=

    =ВD/СD=ВD/1,5 сделаем формулу для вычисления ВD:

    ВD=tgC · СD=2·1,5=3

    далее намного легче, по Пифагору найдем АВ:

    АВ²=АD²+BD²=4²+3²=16+9=25

    АВ=√25=5

    ответ: 5 ...