Из 10 изготовленных деталей 3 детали с дефектами. Какова вероятность того, что выбранные наугад 2 детали будут без дефектов

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:26
    0
    Без дефектов 7 деталей из 10.

    Вероятность того, что первый раз будет взята деталь без дефектов Р (а) = 7/10.

    В оставшихся 9 детелях 6 деталей без дефектов. Вероятность того, что будет взята деталь без дефектов Р (а1) = 6/9 = 2/3.

    События а и а1 зависимые. Вероятность того, что произойдёт событие а1 при условии, что произойдёт событие а равна произведению вероятностей Р (а) и Р (а1)

    Р (а*а1) = Р (а) · Р (а1) = 7/10 · 2/3 = 7/15