Площадь полной поверхности цилиндра равна 320 П см², а площадь осевого сечения равна 192 см². Вычислите объем цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:44
    0
    Площадь поверхности цилиндра S = 2 пR² + 2 пRh

    Площадь сечения s = 2Rh, отсюда h=s/2R

    подставим S = 2 пR² + 2 пsR/2R = 2 пR²+пs

    R = √ (S-πs) / 2π = √ (320π-192π) / 2π = √64 = 8 см

    h = s/2R = 192/16 = 12 cм

    V = πR²h = 768π см³