В трапеции abcd основание bc перпендикулярна боковой стороне ab, угол д равен 60 диагональ ас перендикулярна стороне сд равной 10 см. найдите длину основания вс

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:11
    0
    AC перпендикулярна CD=> Треугольник ACD-прямоугольный.

    Угол D=60=>Угол CAD=90-60=30.

    Угол CAD=30=> CD=0,5AD=5.

    Из точки С проведем перпендикуляр CК к AD.

    Треугольник KCD-прямоугольный=>

    Угол CKD=90-60=30=>

    KD=0,5CD=2,5 см.

    AD=AK+KD

    AK=BC=>

    BC=AK=10-2,5=7,5 см.

    Ответ:BC=7,5 см.