Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне и образует с основанием трапеции угол a найти высоту трапеции если радиус окружности очень писаной около трапеции равен R

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:49
    0
    Если диагональ трапеции перпендикулярна

    ее боковой стороне, то центр окружности,

    описанной около трапеции, лежит на

    середине ее большего основания.

    h-высота трапеции

    d-диагональ

    sin x = h/d

    cos x=d/2R

    d=2R*cos x

    h=d*sin x

    h=2R*cos x * sin x