В равнобокой трапеции диагональ образует с основанием угол 30 градусов. Найти углы трапеции, если известно, что меньшее основание трапеции равно её боковой стороне.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:39
    0
    угол CAD=30

    угол ACD = углу CDA = 90 - 1/2*угол CAD = 90-1/2*30=75 ⇒ угол D = 75

    угол ACB = угол CAD = 30 - накрест лежащие

    угол С = угол ACD + угол ACB = 75+30 = 105

    из свойств трапеции:

    угол С = углу В = 105

    угол A = углу D = 75