Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, если её основание равны 13 и 23, а высота равна 12

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:08
    0
    опустим из вершин тупых углов две высоты. Они разделят большее основание на три части, одна из которых равна меньшему основанию, две других равны между собой и составляют по (23-13) : 2=5 см. Имеем известных два катета прямоугольного треугольника, находим гипотенузу: 12*12+5*5=144+25=169 корень квадратный из 169 13.

    Ответ: боковая сторона равнобедренной тапеции равна 13 см