Дана правильная четырёхугольная пирамида. Площадь основания пирамиды равна 100 см^2, площадь боковой поверхности - 260 см^2. Найдите высоту пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:43
    0
    Сторона а основания равна: а = √100 = 10 см.

    Периметр Р = 4 а = 4*10 = 40 см.

    П лощадь боковой поверхности Sбок = (1/2) РА.

    Отсюда находим апофему: А = 2Sбок/P = 2*260/40 = 13 см.

    Высота Н четырёхугольной пирамиды равна:

    Н = √ (А² - (а/2) ²) = √ (169 - 25) = √144 ≈ 12 см.