Две стороны треугольника равны 10 и 5, высота, проведенная к наименьшей равна 8, найти высоту проведенную у наибольшей

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:57
    0
    Обозначим вершины тр-ка А, В, С, высоты АК и СМ. Пусть АВ = 10, ВС = 5,

    тогда АК = 8 и нужно найти СМ.

    Прямоугольные тр-ки АКВ и СМВ имеют общий угол В.

    Рассматриваем тр-к АВК

    ВК = АВ·cosB,

    но с другой стороны:

    АК = √ (АВ² - АК²)

    АВ·cosB = √ (АВ² - АК²)

    10·cosB = √ (100 - 64)

    10·cosB = 6

    cosB = 0,6.

    sinB = √ (1 - 0.6²) = 0.8

    Из тр-ка СМВ найдём СМ

    СМ = ВС· sinB = 5·0,8 = 4

    Ответ: высота, проведённая к большей стороне, равна 4.