биссектриса прямоугольного треугольника делит катет на отрезки 12 и 20 см как найти площадь

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:47
    0
    биссектриса делит сторону на отрезки. пропорциональные двум другим сторонам. Обозначим второй катет через 12 * Х, а гипотенузу через 20 * Х.

    Тогда по теореме Пифагора

    (20 * Х) ² = (12 * Х) ² + 32²

    400 * Х² = 144 * Х² + 1024

    256 * Х² = 1024

    Х = 2

    Итак, второй катет равен 12 * 2 = 24 см, а площадь треугольника

    S = (24 * 32) / 2 = 384 см²