катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40 дм. вычислите гипотенузу

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 04:36
    0
    а сложного то чего?

    теорема Пифагора

    x^2=30^2+40^2=900+1600=2500 (дм^2)

    x=50 дм
  2. 28 июля, 07:05
    0
    По теорме Пифагора это ищется. Она звучит следующим образом: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    Значит, (x - гипотенуза)

    x² = 30² + 40² = 900 + 1600 = 2500

    x = √2500 = 50

    гипотенуза равна 50 дм

    либо можно было заметить, что данный треугольник подобен египетскому (со сторонами 3, 4, 5) с коэффициентом подобия 10. Нашли бы коэффициент подобия 30/3 = 10, значит, гипотенуза, равная 5, в 10 раз меньше искомой.